Elektro-Innung Osnabrück

Die Elektro-Innung Osnabrück

stellt sich vor!

Die Elektro-Innung Osnabrück wurde im Jahre 1923 gegründet. Sie vertritt die gemeinsamen Interessen von über 100 Elektrobetrieben in der Stadt und im Landkreis Osnabrück mit Ausnahme der Altkreise Bersenbrück und Melle, die eigenständige Innungen unterhalten.

Die Elektro-Innung Osnabrück ist die Arbeitgeberorganisation für alle Elektrobetriebe und besitzt den Status einer Körperschaft des öffentlichen Rechts.

Geschäftsstelle der Innung ist die Kreishandwerkerschaft Osnabrück im "Haus der Innungen", Am Schölerberg 9 in 49082 Osnabrück.

Die berufliche Bildung einschließlich des umfangreichen Prüfungswesens stellt einen Kernbereich der Innungsarbeit dar. Darüber hinaus finden unter Mitwirkung der Innung auch Fortbildungen statt wie z.B. der E-Check für Gewerbe- und Privatkunden.

Einen weiteren Schwerpunkt der beruflichen Interessenvertretung bilden die Öffentlichkeitsarbeit bzw. imagefördernde Maßnahmen, so unter anderem die aktive Beteiligung an Messen und Ausstellungen.

Nach außen vertreten wird die Innung durch Vorstand und Geschäftsführung. Auf den Jahreshauptversammlungen und Vorstandssitzungen werden die Weichen für die Zukunft gestellt. Die Mitglieder können sich unmittelbar einbringen und erhalten für Ihren Innungsbeitrag einen hohen Gegenwert in Form von vielen Dienstleistungen und geldwerten Vorteilen. 


http://www.ei-os.de/

 

 

Innungsvorstand


Astrid Herkenhoff
Obermeisterin

Telefon: 05401-84300
E-Mail: a.herkenhoff@elektro-herkenhoff.de


Gerrit Schmiemann
stellv. Obermeister

Telefon: 0541-959090
E-Mail: gerrit.schmiemann@isoblock.de


Franz-Josef Hemesath
Schriftführer

Telefon: 0541-990220
E-Mail: f.hemesath@woelfer-motoren.com


Peter Meyer
Lehrlingswart

Telefon: 05402-9843-13
E-Mail: meyer@meldeanlagenbau.de


Helmut Igelbrink
Kassenführer

Telefon: 05405-7935
E-Mail: info@igelbrink-elektro.de


Lothar Finke
Ehrenobermeister

Telefon: 0541-95700-0


Dieter Babinsky
Prüfungsvorsitzender

Telefon: 0541-597198
E-Mail: dieter.babinsky@osnanet.de

Ansprechpartner


Herbert Tiemann
Innungs- und Pressereferent

Telefon: 0541-96110-13
E-Mail: tiemann@kh-os.de

Den richtigen
Handwerker finden

zuklappen

Suchen

Finden Sie Ihren Handwerker - einfach gewünschte Leistung oder Firmenname eingeben!

Optional können Sie Ergebnisse nach Entfernung einschränken: