Die KH App fürs Handy
Jetzt kostenlos verfügbar im Apple oder Play Store.

Leistungen für das
Handwerk

Aktuelles aus dem Handwerk

Gut informiert mit der Kreishandwerkerschaft Osnabrück

 
Zurück zur Übersicht

Ira Klusmann: „Leidenschaft bringt Sie im Leben immer gut voran“

KH ehrte 35 Innungssieger(-innen) und Ausbildungsbetriebe im Hotel Steigenberger Remarque

Osnabrück.-ht-  35 Innungssiegerinnen und -sieger  und ihre Ausbildungsbetriebe ehrte die Kreishandwerkerschaft Osnabrück im Steigenberger Hotel Remarque, dessen Direktorin Ira Klusmann eine von allen Seiten sehr gelobte Festrede hielt. Wie in den Vorjahren führten Geschäftsführerin Ursula Schaub und Innungs- und Pressereferent Herbert Tiemann die rund 230 Gäste durch den Abend und stellten die Innungssieger 2016 und die Ausbilder des Jahres dem Publikum gruppenweise in Kurzinterviews vor. KH-Hauptgeschäftsführer Thorsten Coch betonte in seiner Begrüßung den hohen Stellenwert der Veranstaltung und die Leistungsfähigkeit der Innungsbetriebe in unserer Region.

Seinen Beruf nicht nur als notwendige Pflicht zum Bestreiten des Lebensunterhalt zu betrachten, sondern auch als echte Berufung mit Leidenschaft auszufüllen, daran appellierte Festrednerin und Hausherrin Ira Klusmann in ihrem mit sehr vielen praktischen Beispielen aus dem Alltag gespickten Beitrag, der großen Beifall erntete.

Gemeinsam mit Ira Klusmann überreichte Thorsten Coch (auf fast allen Gruppenfotos am rechten Bildrand) die Urkunden an die Innungssieger und Ausbildungsbetriebe und verteilte den „kultigen“ Kampagnen- „Werkzeugkoffer 4.0“ an den Handwerksnachwuchs. Alle Teilnehmer konnten auch wieder die druckfrische Sonderausgabe der "KH-Info Ausbildung", die überall  verteilt wurden, nach dem gemeinsamen Abendbuffet und den üblichen Pressefotos mit auf den Heimweg nehmen.

Die Fotos stammen von Herbert Tiemann und  Steven Kerstan.

 

Alle Innungssieger 2016:

Alex, Tom  (Segler-Förderanlagen Maschinenfabrik GmbH, Berge

Beckmann, Lea  (Team SP Sonja Parlmeyer, Melle)

Beiderwellen, Dominik  (Middendorf Bau GmbH, Neuenkirchen)

Berling, Jan  (Dallmann Straßen-und Tiefbau GmbH & Co.KG, Bramsche)

Böwer, Hendrik  (Dieter Bolte, Georgsmarienhütte)

Eitermann, Manuela  (Die Fleischerei Mandel e.K., Osnabrück)

Gausmann, Alisa  (Norbert Telscher, Bad Iburg)

Gerweler, Rick  (Athmer & Söhne GmbH, Fürstenau)

Hartig, Ilja Johannes  (Hermann Möhle GmbH, Osnabrück)

Hemsath, Benedikt (Heinrich Wellmeyer Fahrzeugbau GmbH & Co.KG, Bad Laer)

Heye, Christoph  (Bedford GmbH & Co KG, Osnabrück)

Hinteregger, Tim  (Urs Hinteregger, Hasbergen)

Hoge, Lukas  (Heggemann Zimmerei GmbH & Co. KG, Melle)

Hollmann, Julia  (Clean Fotostudio, Wallenhorst)

Holzmann, Jan  (Holtmeyer Bauunternehmen GmbH, Bad Iburg)

Kenning, Verena  (von Garrel GmbH, Quakenbrück)

Köhler, Mario  (Berelsmann & Schürmann Metallbau GmbH, Hagen)

Kowald, Tim  (Koring & Meier GmbH, Melle)

Kramm, Tobias  (Wilhelm Niemann GmbH & Co.KG, Melle)

Krings, Kai-Uwe  (Stolte Holzbau GmbH & Co. KG, Bohmte)

Lüschen, Luis  (Elektrotechnik Grüter GmbH & Co.Kg, Neuenkirchen)

Meßmer, Lennart Justus  (Flatau GmbH, Belm)

Mewes, Lucas  (Peggy Mewes, Bad Essen)

Niemann, Margareta  (Kramer GbR, Georgsmarienhütte)

Oevermann, Lars  (Hülsmann Edelstahl GmbH & Co.KG, Bersenbrück)

Rehmer, Stefan  (Wilhelm Nordsieck e.K., Bad Essen)

Rothe, Marcel  (Stadtwerke Osnabrück AG)

Schabestiel, Dominik  (E.B.M. GmbH &Co. KG, Osnabrück)

Schwöppe, Marcel  (Fly Möbelteile GmbH, Osnabrück)

Siebels, Ingo  (Hans Schlack Maschinenbau GmbH, Osnabrück)

Siepelmeyer, Marvin  (Coolit Isoliersysteme GmbH, Melle)

Steinkamp, Benjamin  (Josef Kotte Landtechnik GmbH & Co.KG, Rieste)

Vodegel, Marek  (Hermann Nieragden, Melle)

Vogt, Anja  (Christian Steuwer, Belm)

Weßelmann, Marian  (Beresa GmbH &Co.KG, Osnabrück)